Детский врач-фтизиатр напомнила о методах профилактики туберкулёза

Заведующая детским туберкулёзным стационарным отделением Самарского областного клинического противотуберкулёзного диспансера им.Н.В. Постникова Татьяна Ахмерова:

В целом за последнее десятилетие показатели заболеваемости туберкулезом у детей и подростков по Российской Федерации уменьшились практически в 2 раза.

Одним из основных методов эффективной защиты детей от туберкулеза, по - прежнему, остается специфическая иммунизация туберкулезной вакциной. Вакцина БЦЖ (БЦЖ-М) обеспечивает защиту от самых опасных и тяжелых форм туберкулеза. Прививку делают всем здоровым детям, не имеющим противопоказаний, на 3-5 день жизни и детям 6-7 лет (ревакцинация).

Среди методов раннего выявления туберкулезной инфекции у детей выделяют:
иммунодиагностику - Проба Манту и проба с Диаскинтестом
флюорографическое обследование подростков.

Иммунодиагностика проводится всем детям, привитым БЦЖ, начиная с 12–месячного возраста, далее 1 раз в год.

Пробу Манту делают детям до 7 лет включительно, пробу с Диаскинтестом до 17 лет включительно.

Подросткам наряду с иммунодиагностикой проводят флюорографию.

Флюорографическое обследование проводится подросткам с 15 до 17 лет включительно 1 раз в год. Интервал между проведением иммунодиагностики и флюорографии должен составлять 6 месяцев.

#культурапрофилактики
#врачговорит_63