Ежегодно 12 марта отмечается профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы России. Дата привязана к 12 марта в связи с тем, что в 1879 году Александр II издал указ о создании Главного тюремного управления. В 2023 году отмечалось 144 года с момента создания уголовно-исполнительной системы.

Сейчас уголовно-исполнительная система – это мощный орган в борьбе с преступностью, вносящий огромный вклад в обеспечение правопорядка и законности в стране.

Филиал по Промышленному району г. Самары ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Самарской области» не только исполняет наказания и меры уголовно-правого характера, не связанные с изоляцией от общества, но и проводит активную социальную работу с лицами, состоящими на учете. Сотрудниками филиала проводятся воспитательные беседы с осужденными по профилактике суицидов, по противодействию распространения идеологии терроризма и экстремизма и иным значимым для сегодняшнего общества темам.

Также филиал по Промышленному району г. Самары ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области тесно взаимодействует с ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа», где осужденные могут получить соответствующую социальную помощь.

Для несовершеннолетних осужденных, а также осуждённых, имеющих несовершеннолетних детей, в рамках программы «Десятилетие детства» регулярно проводятся воспитательные мероприятия. Например, в ГБУК «Самарская детская областная библиотека» проводятся такие мероприятия, как: экологическое путешествие «Здесь заповедные места», квест «Пусть всегда будет радуга», «Детское рукописное чудо» и др. В Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина бесплатно проводятся обзорные экскурсии.

Совместно с психологами проводятся занятия с несовершеннолетними осужденными по формированию навыков здорового образа жизни, профилактике социально-опасных заболеваний, а также профилактике безнадзорности.

Таким образом, активное взаимодействие филиала по Промышленному району г. Самары ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области с социальными и культурными организациями оказывает большое влияние на исправление состоящих на учете граждан и предупреждение ими совершения повторных преступлений.