Главный внештатный педиатр министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Самара, заместитель главного врача Самарской городской клинической поликлиники № 15 Светлана Александровна Пыркова:

«Симптомы заболевания, вызываемого вирусом гриппа, сходны с теми, что проявляются при сезонных респираторных вирусных инфекциях, и включают острое начало заболевания: высокую лихорадку, кашель на 3–4 день заболевания, боль в горле (редко), ломоту в теле, головную боль, озноб, слабость, потерю аппетита. У незначительного числа лиц, инфицированных гриппом, также может отмечаться диарея и рвота.

Больные могут быть заразными в течение 1–7 дней после развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться источниками инфекции более длительный период времени.

Если ваш ребёнок заболел, необходимо вызвать врача на дом, обратившись в поликлинику по месту проживания. Специалист определит объём необходимых исследований и тактику лечения.

До прихода врача следует:

1. По возможности соблюдать постельный режим.

2. Придерживаться гигиенических правил: частое мытье рук с мылом, «этикет кашля» (прикрывать рот и нос при кашле и чихании салфеткой с последующей её утилизацией),

3. Регулярно проветривать помещение.

4. Пить больше жидкости (кипяченая вода, слабоминерализованная минеральная вода, морсы — клюквенный и брусничный, — несладкий чай с лимоном).

Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того, как прикрывали рот и нос при чихании или кашле.

Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно так распространяются микробы.

Очищайте твёрдые поверхности с помощью бытовых дезинфицирующих средств.

Строго выполняйте рекомендации врача по лечению заболевания, при ухудшении состояния необходимо обратиться в службу скорой медицинской помощи».

#врачговорит_63

#СамарскаяОбласть