Сотрудники Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по Самарской области провели 17.04.2024 семинар с налогоплательщиками

Сотрудники Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по Самарской области провели 17.04.2024  семинар с налогоплательщиками на тему: «Порядок представления уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов с 01.01.2024».

Распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов происходит на основании уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Одним из удобных способов представления уведомления об исчисленных суммах налогов (форма по КНД 1110355) являются Личные кабинеты на сайте ФНС России.

Для формирования уведомления в сервисе необходимо перейти в следующие разделы:

• в «Личном кабинете ИП» необходимо выбрать в блоке «Жизненные ситуации» раздел «Сформировать уведомление об исчисленных суммах». Либо на главной странице личного кабинета нажать на кнопку «Детали» в блоке с информацией о ЕНС, перейти в раздел «Заявления» и выбрать «Уведомление об исчисленных суммах».
  • в «Личном кабинете ЮЛ» необходимо выбрать в меню пункт «Заявления. Запросы», раздел «ЕНС» и подпункт «Уведомление об исчисленных суммах».

Обращаем внимание, что индивидуальные предприниматели могут подписывать уведомление, сформированное в Личном кабинете, как усиленной квалифицированной электронной подписью, так и неквалифицированной.

Более подробно с порядком заполнения уведомлений и уплаты налогов можно ознакомиться на промостранице «Единый налоговый счет».